Veranstaltungs-Kalender

Hier sind unsere  Veranstaltungstermine  aufgeführt.
Als Alternative  gibt es die gedruckte Programmversion als PDF zum runterladen.

Programmheft März bis Oktober 19 als PDF (ca 4 MB)

 

Weiter Termine, sofern bekannt und geplant sind unter Veranstaltungen bereits veröffentlicht. Smigdi !

Feb
1
Fr
2019
Link Michel *ausgebucht* Charme-Offensive
Feb 1 um 20:00
Feb
2
Sa
2019
Hiby / Polacek *entfällt* Charakter ist Luxus
Feb 2 um 20:00

info

Herr Hiby hat sich die Hand gebrochen.

Die Veranstaltung entfällt.

Feb
8
Fr
2019
Jugendclub der WLB Als ich vergaß zu weinen
Feb 8 um 20:00

info

Eintritt 5.-€

Feb
9
Sa
2019
Erich Koslowski Der Hanuta-Anarchist
Feb 9 um 20:00
Feb
10
So
2019
Die Lyrik-Bühne – “Else Lasker-Schüler”
Feb 10 um 11:00

mit Cecilia Castillo (Cello) als Gast.

info

Die Flauberzöte – konzertante Komik
Feb 10 um 18:00
Feb
15
Fr
2019
Christine Prayon *ausgebucht* Die Diplom-Animatöse
Feb 15 um 20:00

info

Restkarten können erfragt werden

Feb
16
Sa
2019
Herbert Häfele & Sergio Vesely Zurück in die Heimat
Feb 16 um 20:00
Feb
22
Fr
2019
Uli Boettcher Vorpremiere ICH… bin Viele
Feb 22 um 20:00
Feb
23
Sa
2019
Uli Boettcher Vorpremiere ICH …bin Viele
Feb 23 um 20:00
Feb
24
So
2019
Polacek liest
Feb 24 um 10:30
Mrz
2
Sa
2019
H.Häfele & S. Vesely *ausgebucht* Zurück in die Heimat
Mrz 2 um 20:00
Mrz
7
Do
2019
Carlos Martinez Bücher ohne Worte
Mrz 7 um 20:00
Mrz
8
Fr
2019
Carlos Martinez Bücher ohne Worte
Mrz 8 um 20:00
Mrz
9
Sa
2019
Carlos Martinez *ausgebucht* Bücher ohne Worte
Mrz 9 um 20:00
Mrz
15
Fr
2019
Sonja Pikart Metamorphose
Mrz 15 um 20:00

info

Deutschlandpremiere von Metamorphose

Mrz
16
Sa
2019
Martin Herrmann Keine Frau sucht Bauer
Mrz 16 um 20:00
Mrz
18
Mo
2019
GALGENSTADL *entfällt*
Mrz 18 um 20:00
Mrz
22
Fr
2019
Maria Vollmer Push-up, Pillen & Prosecco
Mrz 22 um 20:00
Mrz
23
Sa
2019
Jörg Beirer Neues vom Planet der Schwaben
Mrz 23 um 20:00
Mrz
24
So
2019
Die Lyrik-Bühne – “Eduard Mörike”
Mrz 24 um 11:00
Mrz
31
So
2019
Polacek liest
Mrz 31 um 10:30
Apr
7
So
2019
Bruno Schollenbruch Endlich 70
Apr 7 um 18:00
Apr
11
Do
2019
Galgenstricke “populeer” Premiere
Apr 11 um 20:00
Apr
12
Fr
2019
Galgenstricke “populeer”
Apr 12 um 20:00
Apr
13
Sa
2019
Galgenstricke “populeer”
Apr 13 um 20:00
Apr
18
Do
2019
Galgenstricke “populeer”
Apr 18 um 20:00
Apr
19
Fr
2019
Galgenstricke “populeer”
Apr 19 um 20:00
Apr
20
Sa
2019
Galgenstricke “populeer”
Apr 20 um 20:00
Apr
25
Do
2019
Galgenstricke “populeer”
Apr 25 um 20:00
Apr
26
Fr
2019
Galgenstricke “populeer”
Apr 26 um 20:00
Apr
27
Sa
2019
Galgenstricke “populeer”
Apr 27 um 20:00
Mai
5
So
2019
PODIUM Esslingen Trutzburg
Mai 5 um 11:00 – 16:00

info

mehrere Durchläufe von 11-16 Uhr

Mai
10
Fr
2019
Erich Koslowski Der Hanuta-Anarchist
Mai 10 um 20:00
Mai
11
Sa
2019
Micha Marx Kritzel-Comedy
Mai 11 um 20:00
Mai
18
Sa
2019
Herbert Häfele & Sergio Vesely Zurück in die Heimat
Mai 18 um 20:00
Mai
26
So
2019
Polacek liest
Mai 26 um 10:30
Jun
2
So
2019
Erich Koslowski Der Hanuta-Anarchist
Jun 2 um 20:00
Jun
8
Sa
2019
Link Michel Charme-Offensive
Jun 8 um 20:00
Jun
30
So
2019
Polacek liest
Jun 30 um 10:30
Walter Sittler liest Dieter Hildebrandt
Jun 30 um 18:00
Jul
18
Do
2019
Uli Keuler spielt
Jul 18 um 20:00

info

reservierte Karten müssen bis zum 30.6. abgeholt werden, sonst geh´n sie in den freien Verkauf zurück.

Jul
19
Fr
2019
Uli Keuler spielt
Jul 19 um 20:00

info

reservierte Karten müssen bis zum 30.6. abgeholt werden, sonst geh´n sie in den freien Verkauf zurück.

Sep
13
Fr
2019
Mademoiselle Mirabelle Vieles und davon reichlisch
Sep 13 um 20:00
Sep
14
Sa
2019
Link Michel Charme-Offensive
Sep 14 um 20:00
Sep
19
Do
2019
Galgenstricke Waidmannsheil ! Premiere
Sep 19 um 20:00
Sep
20
Fr
2019
Galgenstricke Waidmannsheil !
Sep 20 um 20:00
Sep
21
Sa
2019
Galgenstricke Waidmannsheil !
Sep 21 um 20:00
Sep
22
So
2019
Die Lyrik-Bühne – “Erich Kästner”
Sep 22 um 11:00

Sondermatinee zum 120. Geburtstag von Erich Kästner

info

Sep
27
Fr
2019
Galgenstricke Waidmannsheil !
Sep 27 um 20:00
Sep
28
Sa
2019
Galgenstricke Waidmannsheil !
Sep 28 um 20:00
Sep
29
So
2019
Sia Korthaus Lust auf Laster
Sep 29 um 18:00
Okt
4
Fr
2019
Bademeister Schaluppke Chlorreiche Tage
Okt 4 um 20:00
Okt
20
So
2019
Andy Häussler Die Kraft der Träume
Okt 20 um 18:00
Okt
27
So
2019
Polacek liest
Okt 27 um 10:30
DON Rafael Zauberei und Hypnose
Okt 27 um 18:00
Nov
3
So
2019
Gunter Haug A Gsälzbrot ond an Moscht
Nov 3 um 15:00

info folgt

Nov
10
So
2019
Die Lyrik-Bühne – “Hilde Domin”
Nov 10 um 11:00

Matinee zum 110. Geburtstag

info

Nov
24
So
2019
Juliane Braun & Nicole Winter Suche nach dem Glück 50+
Nov 24 um 18:00
Top